Directorio y Organigrama

Administración 2012 – 2015

Actualizado Octubre 2014

 

Principales objetivos y funciones de las Dependencias

 

Directorio hasta Jefatura de Departamento

 

Organigrama 2012-2015

 

Presidencia Municipal Dr. Héctor Robles Peiro
Conmutador: 38182200
  • Comisiones del Pleno del Ayuntamiento ver comisiones
  • Dependencias ver más información de dependencias
    • Secretaria Particular de Presidencia
      (Mtra. Kenia María Meneses Ramírez, Ext.1203, kmeneses@zapopan.gob.mx)
    • Coordinación Oficina de Presidencia
      (Lic. Jorge Antonio Garcia Guizar Ext., jagarciag@zapopan.gob.mx)
    • Oficina de Proyectos Estratégicos
      (Arq. Alfredo Henry Hidalgo Rasmussen, Ext. 2694, ahidalgo@zapopan.gob.mx)
    • Coordinador Central de Gobierno, Estrategia y Opinión Publica
      (Lic. Mauro Lomelí Aguirre Ext., mlomeli@zapopan.gob.mx)
    • Dirección Administrativa de Presidencia
      (Lic. Sandra Berenice Zepeda González ext. 1200, szepeda@zapopan.gob.mx)
    • Dirección de Relaciones Públicas
      (Lic. Gabriela Reza Marquez Padilla, Ext. 1440, greza@zapopan.gob.mx)
    • Dirección de Atención Ciudadana
      (Lic. Carlos Emilio Laso Villalobos, Ext. 1210, claso@zapopan.gob.mx)
    • Coordinación de Gabinete
      (Mtro. Alejandro Betancourt Ruelas, Ext. 1355, abetancourt@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Desarrollo Institucional
        (Lic. Rosa Angelina Sandoval Díaz , Ext. 1359 y 2653, )
      • Dirección de Información y Seguimiento
        (Lic. Diana Yadira Perez Mejia, Ext. 2653, dperez@zapopan.gob.mx)
    • Sindicatura
      (Lic. Armando Morquecho Ibarra, Ext. 1700, amorquecho@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Jurídica Consultiva
        (Lic. Carlos Ernique Ulloa Araiza, Ext.1753, culloa@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Jurídica de Seguridad Pública
        (Lic. Axel Francisco Orozco Torres, Ext.1824, aorozcot@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Jurídica Contenciosa
        (Lic. Ernesto González Maragued, Ext.1816, egonzalezm@zapopan.gob.mx)
      • Dirección General Jurídica
        (Lic. David Mora Cortes, Ext. 4841, dmora@zapopan.gob.mx)
      • Coordinación Gral de Recuperación de Espacios Municipales
        (Lic. Irma Márquez Sevilla Ext.1842, imarquezs@zapopan.gob.mx)      
      • Coordinación Gral. de Juzgados Municipales
        (Lic. Ivan Edgardo Torres Reynoso, Ext.1770, itorres@zapopan.gob.mx)
      • Coordinación de Jueces Calificadores
        (Lic. Efraín Jiménez Sainz, Ext.1840, ejimenez@zapopan.gob.mx)
      • Procuraduría Social y Ciudadana
        (Lic. Gustavo Covarrubias Arregui, Ext.1777, gcovarrubias@zapopan.gob.mx)
    • Contraloría Municipal
      (Lic. María Teresa Brito Serrano, Ext. 1000, mbrito@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Auditoria
        (Lic. Cesar Fernandez Olaez, Ext. 1000 y 1002, cfernandez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Revisión Hacendaria
        (Lic. José Luis Ayala Avalos, Ext. 1019 y 1000, jayala@zapopan.gob.mx)
    • Instituto de Capacitación y Oferta Educativa
      (Mtra. Claudia W. Dominguez Sánchez Ext. 3645, cdominguez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Administrativa
        (Lic. José de Jesús Olivares Luna, Ext. 3640, jolivaresl@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Capacitación
        (Lic. Martha Estela Enriquez Puga, Ext. 3658, menriquezp@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Incorporación Educativa
        (Lic. Roberto A. Ramírez Ortíz, Ext. 3660, roramirez@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Comunicación Social
      (Lic. Evelyn Águila Carranza, Ext. 1406, eaguila@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Prensa y Difusión
        (Lic. Susana Martínez Rubí, Ext.1476, smartinez@zapopan.gob.mx)
    • Secretaría del Ayuntamiento
      (Mtro. Elias Rangel Ochoa, Ext. 1600, erangel@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Coordinación de Delegaciones
        (Lic. Elias León García, Ext.1624
      • Dirección de Registro Civil
        (Lic. Armando Eliseo Orozco Aguirre, Ext. 1690, arorozco@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Archivo Municipal
        (Lic. Sofía Camarena Niehus, Ext.1640, scamarena@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Integración y Dictaminación
        (Lic. Esmeralda del Socorro Larios Fernández, Ext.1530, elarios@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Actas y Acuerdos y Seguimiento
        (Mtra. Vivivana Enriquez Ramírez, Ext.1818, venriquez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Transparencia y Acceso a la Información
        (Lic. Sendy Lucía Murillo Vargas, Ext.1234, smurillo@zapopan.gob.mx)
      • Departamento de Oficina de Enlace con la S.R.E
        (Lic. Nancy Ivette Barragán Arreola tel. 36287750 y 36280219, nbarragan@zapopan.gob.mx)
      • Departamento de la Junta Mpal. de Reclutamiento
        (Lic. Luz del Carmen García Álvarez, Ext.1660, lcgarcia@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Protección Civil y Bomberos
        (Javier Alejandro Nápoles Pérez, Ext. 3778,
    • Tesorería
      (Dr. Leonardo Adalberto Gatica Arreola, Ext. 1900, lgatica@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Presupuesto y Egresos
        (Lic. Jesús Eduardo Miranda Santiago, Ext.2000, jmiranda@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Ingresos
        (Mtra. Maria del Rosario Ruiz Hernández, Ext.2055, mruizh@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Patrimonio
        (Lic. José Abelardo Jasso Amador, Ext. 2082, jjasso@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Contabilidad
        (César Ernesto Solis Parra, Ext.2101,csolis@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Catastro
        (Lic. Ana Patricia Godinez Luna, Ext.1929, angodinez@zapopan.gob.mx)
      • D
    • Oficialía Mayor Administrativa
      (Mtra. Blanca Noelia Caro Chaparro, Ext. 2300, bcaro@zapopan.gob.mx)
      • Coordinación General Administrativa
        (Encargado del Despacho, Lic. Adriana Ochoa Vega, Ext.2304, aochoa@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Recursos Humanos
        (Lic. Anabel Díaz Ruíz, Ext.2331, adiaz@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Mantenimiento Vehicular
        (L.A.E. Salvador Rolón Hernández Ext.2390, srolon@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Admon. de Edificios Mpales.
        (Lic. Misael Gallardo García, Ext.2410, mgallardog@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Adquisiciones
        (Lic.Beatriz Ramírez Alcocer, Ext.2148, bramirez@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Innovación Gubernamental
      y Tecnología de la Información
      (Ing. Rodrigo Herrea Amaya, Ext. 2350, roherrera@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Sistemas y Telecomunicaciones
        (Ext.2350)
      • Dirección de Innovación Gubernamental
        (Lic. Gustavo Adolfo Acosta Montiel, Ext.2480, gacosta@zapopan.gob.mx)
    • Oficialía Mayor de Padrón y Licencias
      (Lic. Karla Torres Cervantes, Ext. 2701 ktorres@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Licencias
        (Elvia Dora García Carreón, Ext.2717, egarciac@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Mercados
        (Lic. Cristian Leopoldo Ortiz Rodríguez, Ext.2730, cortiz@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Inspección de Reglamentos
      (Lic. Carmen Dinorah López Hernández, Encargada del Despacho de la Dirección de General de Inspección de Reglamentos, Ext. 3300, dlopez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Inspección Área Comercio
        (Lic. Victoria Valeria Vila Velázquez, Ext.3314, vvila@difzapopan.gob.mx)
      • Dirección de Inspección Área Construcción
        (Lic.Carmen Dinorah López Hernández, Ext.3316, dlopez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Inspección Área Técnica
        (Lic. Alejo Murillo Carranza, Ext.3319, amurilloc@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Inspección Área Jurídica
        (Lic. Luis Carlos Romero Gavica, Ext.3310, lromerog@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Inspección Área Nocturna
        (Lic. Carlos Morfin Dieguez , Ext.3380, cmorfin@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Desarrollo Social y Humano
      (Lic. Mario Alberto Manzano Cuevas, Ext. 3800, mmanzanoc@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Participación Ciudadana
        (Lic. Felix Ángel Galarza Villaseñor, Ext.4823, fgalarza@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Educación Municipal
        (Mtro. Adrian Zambrano Juárez, Ext.3851, adzambrano@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Programación
        (Mtra. Diana María Navarro Sierra, Ext.3818, dnavarro@zapopan.gob.mx)
      • Dirección COPLADEMUN
        (Ing. Ruben E. Gastelum Angulo, Ext.1300, rgastelum@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Comunidad Digna
        (José Eleazar Valle Hurtado, Ext.3883, jvalle@zapopan.gob.mx)
      • Instituto Municipal de la Mujer Zapopana
        (Lic. Rosalia Verduzco Mata, Ext. 3848, rverduzco@zapopan.gob.mx)
      • Instituto de la Juventud
        (Lic. Félix Izaac Flores Izar,  Ext. 3820)
      • Dirección de Educación Ambiental
        (Lic. Sebastian Hernández Mendez, Ext. 4872, sehernandez@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Obras Públicas
      ( Mtro. José Carmelo Muñoz Fernández Ext. 3001, jmunoz@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Planeación y Ordenamiento Territorial
        (Dr. Juan Ángel Demerutis Arenas, Ext.3070, jdemerutis@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Control de Ordenamiento Territorial
        (Lic. Miguel Ramón Cervantes Cuevas, Ext.3112, micervantes@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Construcción
        (Arq. Omar Flores Monteón, Ext.3116, ofloresm@zapopan.gob.mx)
      • Director de Gestión y Administración
        (Lic. Carlos Hernández Álvarez, Ext.3092, cohernandez@zapopan.gob.mx)
      • Director Jurídico de Obras Públicas
        (Lic. William Gómez Hueso, Ext.3020, wgomez@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Ecología
      (Dra. Angélica Verónica Serrano Padilla Ext.3200, vserrano@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Protección al Medio Ambiente
        (Lic. Mayra Lizet Enriquez Armas, Ext.3200, menriquez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Parques y Jardines
        (Ing. Elias Ávila Castro, Ext.3264, eavila@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Aseo Público
        (Lic. Moises David Cuadras Abrego, Tel. 38332862, mcuadras@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Administrativa
        (Lic. Rosa Liliana Baeza Madrigal. Tel. 10022800, ibaeza@zapopan.gob.mx)
      • Departamento de Sanidad Animal
        (MVZ. Francia Mauret Jauregui Gómez Ext 3280, fmauret@zapopan.gob.mx)
      • Departamento de Zoologico Villa Fantasia
        (Lic. Berenice Díaz Varela Tel. 36334704, bdiazv@zapopan.gob.mx)
    • Dirección General de Servicios Públicos
      (Lic. Enrique G Rodríguez Magaña, Ext. 3500, egrodriguez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Rastro Municipal
        (Lic. Juan Antonio González Mendoza, Tel:36366785, jgonzalezm@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Alumbrado Público
        (Ing. Juan Calos Cruz Reynoso, Ext.3560, jcruzr@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Agua y Alcantarillado
        (Alberto Carranza Muro, ext.3546, acarranzam@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Cementerios
        (Lic. Ciro Antonio Navarro Rodríguez, Tel:36332239, cinavarro@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Estacionamientos y Estacionómetros
        (Lic. Fernando Sánchez Díaz, Ext. 3522, fesanchez@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Mantenimiento Urbano
        (Lic. Víctor Manuel Reynoso García, Ext.3212, vreynosog@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Mantenimiento de Pavimentos
        (C. Rodrigo Barba González, Ext. 3517, rbarba@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Administrativa
        (Lic. Antonio Oropeza Fernández, Ext.)
    • Comisaria General de Seguridad Pública
      (Lic. Pedro Guzmán Martín del Campo, Ext. 3767, Encargado de la Comisaria General de Seguridad Pública pguzmanm@zapopan.gob.mx)
      • Subdirección General de Seguridad
        Ext.4715
      • Dirección Administrativa
        (Mtro. Magdiel Gómez Muñiz, Ext.3719, mgomezm@zapopan.gob.mx)
      • Dirección Operativa
        (Comandante Daniel Mora Gutiérrez, Ext.3716, dmorag@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Asuntos Internos
        (Lic. Héctor Armando González López, Ext.1720, asuntos_internos@zapopan.gob.mx)
      • Centro de Respuesta Inmediata Zapopan CRIZ
        (Comandante Luis Barragán Gómez, Ext. 3401, ibarragan@zapopan.gob.mx)
    • Centro de Promoción Económica y Turismo
      (Mtro. Ian Paul Otero Vázquez, Ext. 1100, iotero@zapopan.gob.mx)
      • Dirección del Centro Histórico
        (Arq. Ximena Ruiz Uribe, Ext.2721, xruiz@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Promoción de Inversión y Comercio Exterior
        (Lic. Claudia Vanessa Pérez Lamas, Ext.1109, cperezl@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Turismo
        (Lic. Teresa Guadalupe Macías Salazar, Ext. tgmaciasqzapopan.gob.mx )
      • Dirección de Fomento Cooperativo
        (Mtro. Alfredo García Amador, Ext.1115, agarcia@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Zapopan Emprende
        (Lic. Francisco Morales Arce, Ext.1126, fmoralesa@zapopan.gob.mx)
      • Dirección de Desarrollo Agropecuario
        (C. Humberto Cervántes Ruiz, Ext.3240, hcervantes@zapopan.gob.mx)
    • Directora del Instituto Municipal de Cultura
      (Lic. Gabriela Serrano Suzan, Ext. 3844, gserrano@zapopan.gob.mx)
      • Subdirección de Formación Cultural
        (Lic. Mónica Venegas Sánchez, Ext.3849, movenegas@zapopan.gob.mx)
      • Subdirección de Acción Cultural
        (Lic. Nesly Mombrun, Ext.3841, nmombrun@zapopan.gob.mx)
      • Museo de Arte Zapopan
        (Mtra. Viviana Kuri Haddad, Ext.1653, vkuri@zapopan.gob.mx)