Directorio y Organigrama

Actualizado Mayo 2016

 

Directorio telefónico 2016

Administración 2015 – 2018

 

Presidencia Municipal Jesús Pablo Lemus Navarro
pablo.lemus@zapopan.gob.mx
Conmutador: 38182200 Ext. 2600, 2601 y 2657
  •  Organigrama 2015-2018 
    Con fundamento en lo dispuesto en el artículo 3.2, fracción I, a), de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Jalisco y sus Municipios se da a conocer que la información contenida en este archivo es preliminar y que en un acto de estricta responsabilidad será substituida una vez que se cumplan las formalidades del procedimiento establecidas en la normatividad interna.
  • Comisiones del Pleno del Ayuntamiento ver comisiones
  • Dependencias ver más información de dependencias
  • Lic. Bonifacio Ramírez Santiago
    Director de la Unidad Política
    ​(Ext., @zapopan.gob.mx)
  • Lic. Ana Paula Virgen Sánchez
    ​Secretaria Particular de Presidencia
    ​(Ext.1203, ana.virgen@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Gustavo Vaca Medina
      Coordinador de Evaluación y Seguimiento
      (Ext. 1202, gustavo.vaca@zapopan.gob.mx)
    • Mtra. Elsa Noemi Mayorga Ochoa
      Coordinadora de la Unidad de Contacto Ciudadano 
      (Ext. 1209, elsa.mayorga@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Roberto González Telléz
      Secretario Privado del Presidente Municipal
      (Ext. 1203, roberto.gonzalez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Elsa Elizabeth Medina Aceves
      Directora de Enlace Administrativo
      (ext. 1200, elsa.medina@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Cuauhtémoc Gamez Ponce
      Coordinador Jurídico
      (Ext. 1202, cuauhtemoc@zapopan.gob.mx)
  • José Luis Tostado Bastidas 
    Sindico Municipal
    ​(Ext. 1700, jose.tostado@zapopan.gob.mx)
     
    • Lic. Rafael Martínez Ramírez
      Dirección Jurídica Municipal
      (Ext. 1732, rafael.martinez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Gabriel Alberto Lara Castro
      Director Jurídico Contencioso
      (Ext. 1830, gabriel.lara@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Manuel Rodrigo Escoto Leal 
      Director Jurídico Consultivo 
      (Ext. 1753, rodrigo.escoto@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Juan Carlos Reynoso Gallardo
      Encargado de la Dirección Administrativa de Sindicatura
      (Ext. 1712, juan.reynoso@zapopan.gob.mx)
    • Mtro. Jorge Alberto Contreras Bravo
      Director de lo Jurídico en materia de Derechos Humanos, Transparencia y Acceso a la Información
      (Ext. 1842, jorge.contreras@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Tatiana Esther Anaya Zuñiga
      Directora de Juzgados Municipales
      (Ext. 4739 y 4742, tatiana.anaya@zapopan.gob.mx)
    • Mtra. Laura Enriquez Ramírez
      Coordinadora del Depto. de Coordinación de Jueces Calificadores
      (Ext. 1840 y 1841, lenriquez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Jorge González Herrán
      Director de  la Unidad de Centros de Mediación Municipal
      (Ext. 1777 y 1783, jorge.gonzalez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Guillermo Gómez Luna Zepeda
      Jefe de Mediación de la Procuraduría Social y Ciudadana
      (Ext. 1718, 1777 y 1783, glgomez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Miguel Ángel Rivas Madera
      Director Jurídico de Seguridad Pública
      (Ext. 1824 y 1759, marivas@zapopoan.gob.mx)
    • Ramón Gerardo Navejas Padilla
      Jefe de Departamento
      (Ext. 3794, ramon.navejas@zapopan.gob.mx)
  • Mtro. Roberto Alarcón Estrada
    Comisario General de Seguridad Pública
    (Ext. 3700, roberto.alarcon@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Alma Rosa Vázquez Flores
      Secretaria Particular
      (Ext. 3708, avazquez@zapopan.gob.mx)
    • Jorge Alberto Arizpe García
      Comisario Jefe de Seguridad Pública
      (Ext. 4715, jorge.arizpe@zapopan.gob.mx)
    • Mtro. José Adrián Bayardo Nuñez
      Director operativo de Seguridad Pública
      (Ext. 3716, jose.bayardo@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Jorge Octavio Becerra Martínez
      Coordinador Administrativo
      (Ext. 3719, @zapopan.gob.mx)
    • Lic. Filemón Martínez Gutiérrez
      Dirección Centro de Respuesta Inmediata Zapopan (CRIZ)
      (Ext. 3400 y 3405, filemon.martinez@zapopan.gob.mx)
    • L.A.E. Fidela Robles Santillán
      Directora de Prevención del Delito
      (Ext. 4746, @zapopan.gob.mx)
    • Lic. Mario Monroy Villegas
      Encargado de Atención Ciudadana de Seguridad Pública
      (Ext. 4722, mmonroy@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Karla Margarita Vázquez Dominguez
      Encargada del despacho de la Dirección de Relaciones Publicas y de Comunicación, de Seguridad Pública
      (Ext. 3721, karla.vazquez@zapopan.gob.mx)
  • Lorena Gómez Haro Planell.
    Directora de Relaciones Públicas
    (Ext. 1443, lorena.gomezharo@zapopan.gob.mx)
    • Jessica Vilaboa Tinajero. 
      Sub-Dirección General de Relaciones Públicas.
      (Ext. 1445, jessica.vilaboa@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Maria Neria Cruz
      Jefe de Eventos
      (Ext. 1480, maria.neria@zapopan.gob.mx)
    • Jorge Espinosa Arjona 
      Jefe de Logística
      (Ext. 1412, jorge.arjona@zapopan.gob.mx)
    • Edith Ocampo Reyes
      Jefe de Cocina
      (Ext. 1443, edith.ocampo@zapopan.gob.mx)
    • Alicia Castellanos Padilla
      Jefe de Protocolo
      (Ext. 1429, alicia.castellanos@zapopan.gob.mx)
    • María del Mar López Hurtado
      Jefe de Departamento A
      (Ext. 1416, mariadelmar.lopez@zapopan.gob.mx)
    • Carlos Flores Luna
      Jefe Administrativo
      (Ext. 1423 y 1442, cfloresl@zapopan.gob.mx)
  • Lic. David Estrada Ruiz Velazco
    Coordinador de Analisis Estratégico y Comunicación
    (Ext. 1406, david.estrada@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Edgar Vallín Langarica
      Director de Medios 
      (Ext. 1476, edgar.vallin@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Maria Elena García Velázquez
      Jefa del Departamento Administrativo de Comunicación Social
      (Ext. 1403, maria.garcia@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Mónica Barba Ruvalcaba
      Jefa de Atención a Medios
      (Ext. 1476, monica.barba@zapopan.gob.mx)
    • C. Alejandro Groncho Castellón 
      Director Métodos, Alineación y Procedimientos
      (Ext. 2327, groncho.castellon@zapopan.gob.mx)
    • C. Rene Andrade Guerrero
      Diseño e Imagen
      (Ext. 1428, rene.andrade@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Odin Padilla Beltrán
      Jefe de Publicidad
      (Ext. 1408, odin.padilla@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Irma Salas Peña
      Coordinación de Monitoreo y Enlace Ciudadano
      (Ext. 1424, irma.salas@zapopan.gob.mx)
  • Lic. Juan José Frangie Saade
    Jefe de Gabinete
    (Ext. 2641, juan.frangie@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Luis Jorge Sandoval González 
      Director de la Unidad de Enlace OPD y Financiero
      (Ext. 2200, jorge.sandoval@zapopan.gob.mx)
    • Robero Refugio Vargas Ramos
      Jefe de Unidad de Enlace OPD y Financiero
      (Ext. 2641, roberto.vargas@zapopan.gob.mx)
    • Mtra. Magalli Peréz Lomelí 
      Directora de Enlace de Procesos Ciudadanos
      (Ext. 2644. magalli.perez@zapopan.gob.mx)  
    • Lic. Álvaro García Rulfo García
      Jefe de Unidad de Enlace de Procesos
      Ext. 2644, alvaro.garciarulfo@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Germán Padilla Guerrero
      Director de Unidad de Enlace de Seguridad
      (Ext. 2649, oscar.padilla@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Raúl Robles Arroyo 
      Jefe de Unidad de Enlace de Seguridad
      (Ext. 2649, raul.robles@zapopan.gob.mx)
    • Mtro. Juan Pablo Etchegaray Rodríguez
      Director de Unidad de Enlace Jurídico
      (Ext. 2642, juan.etchegaray@zapopan.gob.mx)
    • Mtra. Dialhery Díaz González
      Jefa de Unidad de Enlace
      (Ext. 2642, dialhery.diaz@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Juan Bernardo Covarrubias del Cueto
      Director de Proyectos Estratégicos
      (Ext. 2686, 2688 y 2694, bernardo.covarrubias@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Juan Gerardo Reyes Urrutia
      Director de Asociaciones Público Privadas
      (Ext. 2694, gerardo.reyes@zapopan.gob.mx
    • Ing. Juan de Dios Torres Flores
      Directgor de Proyectos Especiales
      (Ext. 2689, gerardo.reyes@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Gabriela de Obeso Sanromán
      Coordinadora Administrativa
      (Ext. 2694 y 2688, gabriela.deobeso@zapopan.gob.mx)
    • Mtra. Sandra Graciela Vizcaíno Meza
      Directora de Gestión y Coordinación Metropolitana 
      (Ext. 2640, sandra.vizcaino@zapopan.gob.mx)
    • María Ortiz Pozas
      Jefa de Gestión y Coordinación Metropolitana
      (Ext. 1648, mariana.ortiz@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Barbara Castellanos Treviño
      Directora de la Unidad de Evaluación y Seguimiento
      (Ext. 1364, barbara.castellanos@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Christian Padilla Martínez
      Jefe de Unidad de Evaluación y Seguimiento
      (Ext. 2681, christian.padilla@zapopan.gob.mx)
  • Mtro. Ricardo Rodríguez Jiménez
    Secretario del Ayuntamiento
    (Ext. 1600, 1601 y 1602, ricardo.rodriguez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Francisco Valencia López
      Director del Registro Civil
      (Ext. 1690 y 1691, francisco.valencia@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Sofia Camarena Niehus
      Encargada del Archivo General de Zapopan
      (Ext. 1642, sofia.camarena@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Maria Elena Zambrano Gutiérrez
      Jefe de Servicios, Difusión y Gaceta Municipal
      (Ext. 1641 y 1629, maria.zambrano@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Silvia Ramos Morán
      Jefe de Procesos Técnicos
      (Ext. 1645, silvia.ramos@zapopan.gob.mx)
    • Ma. de Los Ángeles Partida Flores
      Jefe de Investigación de Archivo General
      (Ext. 1643, maria.partida@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Edgar Meza Razura
      Jefe del Archivo Histórico
      (Ext. 1629, edgardo.meza@zapopan.gob.mx)
    • Cmte.Sergio Ramírez López
      Coordinador Municipal  de Protección Civil y Bomberos
      (Ext. 3782 y 3710, sergio.ramirez@zapopan.gob.mx)
    • Arq. Trinidad Héctor López Sahagún
      Director de Bomberos
      (Ext. 3785, hector.lopez@zapopan.gob.mx)
    • Arq. Ruben Flores García
      Director de Protección Civil
      (Ext. 3778, ruben.flores@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Pedro Manuel Márquez Romo
      Jefe de la Junta Municipal de Reclutamiento 
      (Ext. 1660, 1662 y 1667, pedro.marquez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Lilian Rizk Rodríguez
      Jede de la Unidad de Enlace de Relaciones Exteriores
      (lilian.rizk@zapopan.gob.mx)
    • C. Iván Ricardo Chávez Gómez
      Encargado del Despacho de Atención Ciudadana
      (Ext. 1210 y 1216, ivan.chavez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Erika Lucrecia Cordero López
      Dirección de Integración Dictaminación
      (Ext. 2632, erika.cordero@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Gonzalo Alberto García Avila
      Enlace con el Ayuntamiento
      (Ext. 1818, gonzalo.garcia@zapopan.gob.mx)
    • Mtro. José Ángel Valdez Santiago 
      Director de la Coordinación de Delegaciones y Agencias Municipales
      (Ext. 1620, 1622 y 1624, angel.valdez@zapopan.gob.mx)
    • Gilberto González Magaña
      Jefe del Departamento de Actas, Acuerdos y Seguimiento
      (Ext. 1818, 1819 y 1665, gigonzalez@zapopan.gob.mx)
  • Mtro. Luis Garcia Sotelo
    Tesorero Municipal
    (Ext. 1904, luis.garcia@zapopan.gob.mx)
    • C.P. Sara Macías Arellano
      Directora de Ingresos
      (Ext. 2061, sara.macias@zapopan.gob.mx)
    • Marcela Rubí Gómez Juárez
      Subdirector de Ingresos Inmobiliarios
      (Ext. 2038, marcela.gomez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. José Antonio Ceja Montero
      Jefe de Sección Predrial Recaudadora No 2
      (Ext. 1693 y 1914, antonio.ceja@zapopan.gob.mx)
    • Mtro. Alain Dimitrius Izquierdo Reyes
      Encargado de Presupuesto y Egresos
      (Ext. 200 y 2049, alain.izquierdo@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Carlos Miguel Flores Preciado 
      Jefe de Presupuestos
      (Ext. 2004, carlos.floresp@zapopan.gob.mx)
    • L.C.P. Francisco González Rendón
      Dirección de Contabilidad
      (Ext. 2109, francisco.gonzalez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Fernando Araiza Santana
      Director de Catastro
      (Ext. 1992, fernando.araiza@zapopan.gob.mx)
    • L.C.P. y Abog. Oscar Salazar Navarro
      Jefe Administrativo de Tesorería
      (Ext. 2034 y 2058, osalazar@zapopan.gob.mx)
  • L.C.P. Adriana Romo López
    Contralora Ciudadana
    (Ext. 1000, 1002 y 1009, adriana.romo@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Gerardo de Anda Arrieta
      Director de Auditoria
      (Ext. 1000 y 1016, gerardo.deanda@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Mario Audifred Patiño Velasco
      Jefe de Responsabilidades Administrativas
      (Ext. 1727, 1728 y 1729, mario.patino@zapopan.gob.mx)
    • Abog. Pedro Antonio Rosas Hernández
      Director de Transparencia y Buenas Prácticas
      (Ext. 1232, 1234 y 1231, pedro.rosas@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Ángel Mendoza Villalpando
      Unidad de Enlace Administrativo Jurídico
      (Ext. 1123, angel.mendoza@zapopan.gob.mx)
  • Lic. Edmundo Antonio Amutio Villa
    Coordinador General de Administración e Innovación Gubernamental
    (Ext. 2300, edmundio.amutio@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Francisco Javier Chavez Ramos.
      Dirección de Administración
      (Ext. 2003 francisco.chavez@zapopan.gob.mx)
    • LAE. Alejandro Murueta Aldrete.
      Jefe de la Unidad de Patrimonio
      (Ext. 2082 alejandro.murueta@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Guillermo Mauleon Uribe.
      Director de Recursos Humanos
      (Ext. 2331. guillermo.mauleon@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Manuel Castell Ramírez.
      Director de Innovación Gubernamental
      (Ext. 2350, 2355. manuel.castell@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Luis David González González.
      Director de Inspección y Vigilancia
      (Ext. 3300.  luis.gonzalez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Manuel Sierra Camarena
      Director de Adquisiciones
      (Ext. 2131.  manuel.sierra@zapopan.gob.mx)
  • Lic. Francis Bujaidar Ghoraichy.
    Coordinador General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad
    (Ext. 2834, francis.bujaidar@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Miguel Sainz Loyola.
      Dirección de Programas Sociales Municipales
      (Ext. 3836. miguel.sainz@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Alfredo Aceves Fernández.
      Dirección de Programas Sociales y Estratégicos
      (Ext. 3800. alfredo.aceves@zapopan.gob.mx)
    • Carlos Gerardo Martínez.
      Director de Gestión de Programas Sociales Federales y Estatales
      (Ext. gerardo.martinez@zapopan.gob.mx)
    • C.P. Salvador Villaseñor Aldama.
      Director de Fomento al Empleo y Emprendurismo
      (Ext. 1137.  salvador.villasenor@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Luis Alberto Güemez Ortiz.
      Director de Agencia de Promoción a la Inversión
      (Ext.1139; luis.guemez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Svjatoslav Igor González Muñoz.
      Director de Competitividad Municipal
      (Ext.1136;  sgonzalezm@zapopan.gob.mx)
    • María Josefína Barragan
      Directora de Turismo
      (Ext.1107;  josefina.barragan@zapopan.gob.mx)
    • Paola Dayana Martin Galindo.
      Directora de Relaciones Internacionales y atención al migrante
      (Ext.1114;  paola.martin@zapopan.gob.mx)
    • Sin Titular
      Director de Proyectos
      (Ext.1100;  @zapopan.gob.mx)
    • CP. Juan Manuel Michel Parra.
      Director de Padrón y Licencias
      (Ext.1100;  juan.michel@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Martin de La Rosa Campos.
      Director de Desarrollo Agropecuarío
      (Ext.3240; martin.delarosa@zapopan.gob.mx)
  • Arq. María Teresa Fuentes Moreno
    Coordinadora General de Gestión Integral de la Ciudad
    (Ext.2696, maite.fuentes@zapopan.gob.mx)
    • Mtra. Karen Gutiérrez Lascurain.
      Directora de la Autoridad del Espacio Público
      (Ext. 2624 karen.gutierrez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Alfredo Israel Martin Ochoa.
      Director del Medio Ambiente
      (Ext. 3205. alfredo.martin@zapopan.gob.mx)
    • Arq. Jorge García Juárez.
      Director de Ordenamiento Territorial
      (Ext. 3147. jorge.garcia@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Jesús Carlos Soto Morfin.
      Director de Movilidad y Transporte
      (Ext. 3522.  jesus.soto@zapopan.gob.mx)
    • Ing. David Miguel Zamora Bueno.
      Director de Obras Públicas
      (Ext. 3006.  david.zamora@zapopan.gob.mx)
  • Mtro. Rodolfo Flores González
    Coordinador General de Construcción de la Comunidad
    (Ext.4828, rodolfo.flores@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Diedra González Free.
      Director de Participación Ciudadana
      (Ext.4821; diedra.gonzalez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Blanca Alicia Martínez Cano.
      Director de Educación
      (Ext. 3871; blanca.martinez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Violeta Mariana Parra García.
      Director de Recreación
      (Ext.@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Luis Gerardo Ascencio Rubio
      Director de Cultura
      (Ext. 3844.  luis.ascencio@zapopan.gob.mx)
  • C. Hugo Ricardo Salazar Silva
    Coordinador General de Servicios Municipales
    (Ext. 3500, hugo.salazar@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Hector Gabriel Chaires Muñoz
      Dirección de Gestión Integral de Agua y Drenaje
      (Ext. 3546 y 3576, hector.chaires@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Fabián Aceves Dávalos
      Dirección de Cementerios
      (Ext. 4542, @zapopan.gob.mx)
    • Mtro. Lenin Cuauhtémoc Rios Checa
      Director de Mercados Municipales
      (Ext. 3519, lrios@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Romárico Alfredo Escobedo Vázquez
      Director de Parques y Jardines
      (Ext. 3254 y 3266, romarico.vazquez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Manuel Quiñonez Agnesi
      Dirección de Proyectos 
      (manuel.quiñonez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Carlos Equihua Ramírez
      Dirección de Alumbrado Público
      (Ext. 3560,carlos.equihua@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Jesús Alejandro Félix Gastelum
      Dirección de Mejoramiento Urbano
      (Ext. 3212 y 3213, jesus.felix@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Martín Enriquez López Quezada
      Direción de Tianguis y Comercio en Espacios Abiertos
      (Ext. 2766, martin.lopez@zapopan.gob.mx)
    • Lic. Jesús Ernesto Naranjo Castellanos
      Encargado del Despacho de la Dirección de Aseo Público
      (ernesto.naranjo@zapopan.gob.mx)
    • M.V.Z. José Arias Rubio
      Dirección de Rastro Municipal
      (jose.arias@zapopan.gob.mx)
    • Ing. Carlos Alejandro Vázquez Ortíz
      Dirección de Pavimentos
      (Ext. 3502, carlos.vazquez@zapopan.gob.mx)
    • Norma Lizzet González González
      Unidad de Protección Animal
      (Ext. 3280, norma.gonzalez@zapopan.gob.mx)

 

HISTORIAL Administración 2012-2015 

Principales funciones y atribuciones de cada unidad orgánica

Directorio hasta Jefatura de Departamento (PDF)(EXCEL)

Historial de Modificaciones al Directorio (PDF)

Organigrama general 2012-2015- agosto 2015 (PDF) 

Historial de organigrama (2012) (PDF)