Pleno del Ayuntamiento

Pleno del Ayuntamiento

Regidores del Ayuntamiento de Zapopan 2021- 2024

Información Curricular

Ana Isaura Amador Nieto

Presidenta Municipal Interina Zapopan
Tel. 33-3818-2200 Ext: 1522 – 1203
isaura.amador@zapopan.gob.mx
Partido Movimiento Ciudadano
Curriculum
Suplente de Juan José Frangie Saade (Toma protesta S.O. 09/02/2024, con efectos a partir 12/02/2024)

 

Manuel Rodrigo Escoto Leal

Síndico y Regidor Municipal. 
Tel. 33-3818-2200 Ext: 1701-1554
rodrigo.escoto@zapopan.gob.mx 
Partido Movimiento Ciudadano
Curriculum

 

Melina Alatorre Núñez

Regidora Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1546 
melina.alatorre@zapopan.gob.mx 

 

Sandra Graciela Vizcaíno Meza

Regidora Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1540
sandra.vizcaino@zapopan.gob.mx

 

Camilo Alejandro Saavedra González

Regidor Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1545
camilo.saavedra@zapopan.gob.mx
Suplente de Iván Ricardo Chávez Gómez (Toma protesta S.O. 21/03/2024, con efectos a partir 22/03/2024)

 

Guadalupe de los Ángeles Arellano Estrella 

Regidora Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1542
guadalupe.arellano@zapopan.gob.mx
Suplente de Nancy Naralí González Ramírez (Toma protesta S.O. 09/02/2024, con efectos a partir 12/02/2024)

 

Fabian Aceves Dávalos

Regidor Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1543
fabian.aceves@zapopan.gob.mx

 

Ximena Buenfil Bermejo

Regidora Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1596
ximena.buenfil@zapopan.gob.mx
Curriculum
Suplente de Cindy Blanco Ochoa (Toma protesta S.O. 17/01/2023, con efectos a partir del 17/01/2023)

 

Esperanza Magaña Garnica

Regidora Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1551
esperanza.magana@zapopan.gob.mx
Suplente de Gabriela Alejandra Magaña Enriquez (Toma protesta S.O. 09/02/2024, con efectos a partir 12/02/2024)

 

Claudio Alberto De Angelis Martínez

Regidor Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1558
claudio.deangelis@zapopan.gob.mx
Curriculum

 

José Miguel Santos Zepeda

Regidor Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1524
josemiguel.santos@zapopan.gob.mx

 

Estefanía Juarez Limón

Regidora Partido Movimiento Ciudadano
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1544
estefania.juarez@zapopan.gob.mx

 

Óscar Ábrego de León

Regidor Partido Movimiento Regeneración Nacional 
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1527
oscar.abrego@zapopan.gob.mx
Suplente de Alberto Uribe Camacho (Suplente toma protesta S.O. 29/02/2024, surtiendo con a partir 01/03/2024)

 

Juan Carlos Perez Ayala

Regidor Partido Movimiento Regeneración Nacional
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1525
juan.perez@zapopan.gob.mx
Suplente de Karla Azucena Díaz López (Toma protesta S.O. 29/02/2024, con efectos a partir 01/03/2024)

 

Sandra Espinoza Jaimes

Regidora Partido Movimiento Regeneración Nacional
Tel. 33-3818-2200 Ext.1548
emmanuel.puerto@zapopan.gob.mx
Curriculum
Suplente de Emmanuel Alejandro Puerto Covarrubias (Toma protesta S.O. 21/03/2024 con efectos a partir 22/03/2024)

 

Eloy Francisco Aquino Herrán

Regidor Partido Futuro 
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1539
eloy.aquino@zapopan.gob.mx
Suplente de Nancy Naralí González Ramírez (Suplente toma protesta S.O. 29/02/2024, con efectos a partir 01/03/2024)

 

Ruth Belén Vélez de León

Regidora Partido Futuro 
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1566
Suplente de Ana Luisa Ramírez Ramírez (Toma protesta S.O. 29/02/2024, con efectos a partir 01/03/2024)

 

Rocío Guadalupe Hidalgo Pérez

Regidor Partido Acción Nacional 
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1550
rocio.hidalgo@zapopan.gob.mx
Suplente de Omar Antonio Borboa Becerra (Toma protesta S.O. 09/02/2024, con efectos a partir del 16/02/2024)

 

Dulce Sarahí Cortes Vite

Regidora Partido Revolucionario Institucional
Tel. 33-3818-2200 Ext. 1529
sarahi.cortes@zapopan.gob.mx
Curriculum

Histórico Pleno del Ayuntamiento 2018-2021 Histórico Pleno del Ayuntamiento 2015-2018